Главная / Украина

СБУ: подозреваемый в организации референдума в Крыму арестован

16:51 | 29.10.2015
Головна / Украина
СБУ: подозреваемый в организации референдума в Крыму арестован

Силовики задержали экс-милиционера на пункте пропуска «Чонгар»

Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о задержании бывшего майора милиции, подозреваемого в организации и проведении «референдума» о присоединении оккупированного Крыма к России. Такая информация появилась на сайте www.sbu.gov.ua в четверг, 29 октября.
Контекст
Россия незаконно аннексировала Крым. Международное сообщество, по-прежнему, считает полуостров частью Украины. В свою очередь официальный Киев делает всё возможное для того, чтобы вернуть полуостров и наказать всех причастных к организации «референдума» за присоединение полуострова к России.
Подробности задержания
Экс-милиционер был задержан на пункте пропуска «Чонгар» в Херсонской области. В СБУ его предупредили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 110 Уголовного кодекса Украины. Эта статья предусматривает наказание за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Поле этого суд определил подозреваемому предупредительную меру в виде содержания под стражей.
Напомним, что Россия аннексировала Крым после незаконно проведенного референдума 16 марта 2014 года. Украиной и большинством стран мира до сих пор не признали присоединение полуострова к России. Сейчас между материковой Украиной и полуостровам действует контрольно-пропускной режим.