Главная / Украина

СБУ предупредила украинские компании о новых кибератаках

16:38 | 18.08.2017
Головна / Украина
на фото - киебератака
на фото - киебератака

Спецслужбы связывают возможную кибератаку с вирусом Petya

Служба безопасности Украины (СБУ) предупредила предприятия станы о новых кибератаках. Такая информация появилась в пятницу, 18 августа, на сайте www.ssu.gov.ua.

Подробности
О возможной атаке свидетельствует обнаруженная специалистами в ходе исследования кибератаки Petya утилита Mimikatz, которая использует архитектурные особенности службы Kerberos в Microsoft Active Directory с целью скрытого сохранения привилегированного доступа над ресурсами домена. Работа службы Kerberos базируется на обмене и верификации так называемых билетов доступа (TGT-билетов).
Контекст
Украина 27 июня 2017 года подверглась масштабной кибератаке с использованием вредоносного программного обеспечения идентифицированного как компьютерный вирус Petya. Атаке предшествовал сбор данных о предприятиях Украины с последующим их скрытием в файлах cookies и отправкой на командный сервер. Petya несанкционированно получили административные сведения, появилась возможность генерации условно бессрочного TGT-билета, выписанного на идентификатор встроенного администратора (SID 500).

Ранее БИЗНЕС писал, что киберполиция назвала виновных в атаке вируса Petya.  Напомним, что украинский бизнес понес убытки от кибератаки в размере $8 млрд.