Главная / Украина

СБУ пресекла провокации во Львовской области с перекрытием дороги к польской границе

19:46 | 29.03.2017
Головна / Украина
Александр Ткачук
Александр Ткачук

Среди организаторов уроженец Луганской области и жительница Львова, состоящая на учете в психдиспансере

Руководитель аппарата председателя Службы безопасности Украины (СБУ) Александр Ткачук заявил о том, что во Львовской области группа лиц пыталась блокировать основную дорогу, ведущую к польской границе. Об этом г-н Ткачук сообщил в среду, 29 марта, на брифинге, передаёт БИЗНЕС.

Цитата
Александр Ткачук:
«Провокация была частью спланированной информационной операции, которая была организована для того, чтобы разжигать межэтническую и межнациональную вражду между дружественными польским и украинским народами. В 10 часов утра около 50 человек организованно прибыли в село Гряда Жовковского района, где пытались перекрыть движение автотранспорта и начали жечь шины, пытаясь создать соответствующую негативную картинку для дальнейшей её трансляции, как определенных негативных событий, происходящих в Украине».
Детали
По словам Ткачука, это было неудачной попыткой большей информационной операции России. Он рассказал, что еще с 7 часов утра организаторы акции прибыли на место происшествия. Вместе они создали специальный аккаунт для передачи через него видеоматериалов. Акция должна была продолжаться до 10 часов вечера и участники акции были настроены оказывать активное сопротивление правоохранителям. Среди лозунгов участников были «Нет геноциду поляков», «Волынь в наших сердцах» на польском языке. По оценкам специалистов СБУ, организация и проведение акции началась сразу после выстрела по генконсульству Польши в Луцке. Кроме бездомных среди участников акции было установлено большое количество несовершеннолетних. Среди организаторов установлено уроженца Луганщины и жительницу Львова, которая находится на учете в психдиспансере. Участники акции не были этническими поляками и не имели никакого отношения к отечественной польской общине. Зато среди них было большое количество лиц в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.
Контекст
По словам Александра Ткачука, за участие в этой акции организаторы предлагали по 150-200 гривень в зависимости от того, какие задачи были расписаны на участников акции. У организаторов акции были найдены инструкции, записки с расценками и сопроводительными материалами, которые были нужны «для создания картинки».

Как сообщал БИЗНЕС 29 марта, СБУ разоблачила преступников, подделывающих загранпаспорта. Также в Харькове СБУ задержала банду угонщиков элитных автомобилей.