Главная / Украина

СБУ просит Минкульт сократить список запрещённых фильмов из РФ

18:18 | 06.04.2016
Головна / Украина
Василий Грицак
Василий Грицак

В спецслужбе посетовали, что министерство использует для этого составленные СБУ списки персон нон-грата

Служба безопасности Украины (СБУ) призывает Министерство культуры (Минкульт) пересмотреть подходы в принятии решений по поводу запрета демонстрации в Украине кинофильмов, произведенных в Российской Федерации (РФ) до 2014 г. Об этом говорится в письме главы СБУ Василия Грицака на имя вице-премьера - министра культуры Вячеслава Кириленко, которое в среду, 6 апреля, опубликовала спикер СБУ Елена Гитлянская на своей странице в Facebook.

Цитата
Письмо СБУ
«Минкультуры использует полученные списки с целью запрета распространения и демонстрирования фильмов без их взвешенной оценки и детального анализа. В результате этого в указанный список Минкультуры попали отдельные фильмы, запрет на показ которых может трактоваться как посягательство на конституционные права граждан. Прежде всего, негативную реакцию вызвал способ запрета указанного контента, что отрицательно воспринимается обществом, усиливает в нем раскол и дополнительно дестабилизирует общественно-политическую ситуацию в стране, что в условиях гибридной войны предоставляет дополнительные преимущества государству-агрессору».
Детали
Списки российских и других иностранных деятелей культуры и искусств, которые были объявлены персонами нон грата и выдворены из Украины, были ранее направлены СБУ Минкульту из-за поддержки ими агрессии Российской Федерации (РФ) и, как следствие, угрозы украинской национальной безопасности.
Контекст
СБУ просит Минкульт инициировать дополнительную тщательную обработку запрещенного киноконтента, с привлечением специалистов Экспертной комиссии по вопросам кинематографии при Государственном агентстве Украины по вопросам кино (Госкино), что позволит выделить из общего перечня запрещенных для показа фильмов «действительно вредный контент».

Как сообщал БИЗНЕС 4 арпеля, вице-премьер-министр - министр культуры Вячеслав Кириленко сообщил, что национальные фильмы должны иметь не менее 80% украиноязычных реплик. Ранее Верховная Рада расширила запрет на трансляцию российских фильмов. 

Служба безпеки України закликає Міністерство культури переглянути свої підходи у прийнятті рішень щодо заборони демонстр...

Опубликовано Гітлянськой Оленой 6 апреля 2016 г.