Главная / Украина

СБУ раскрыла преступную схему по вымыванию окружением Януковича 4,5 млрд грн

16:21 | 15.06.2017
Головна / Украина
На фото СБУ
На фото СБУ

Подозреваемые заключали фиктивные сделки по страхованию бизнес активов

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) в рамках мероприятий по защите объектов критической инфраструктуры в финансово-банковской сфере прекратили масштабную финансовую махинацию с фиктивным страхованием бизнес-активов олигарха, близкого к бывшему президенту Виктору Януковичу. Об этом в четверг, 15 июня, сообщается на сайте пресс-службы СБУ ssu.gov.ua.

ЦИТАТА
Пресс-центр СБУ: 
«Оперативники СБ Украины под процессуальным руководством прокуратуры разоблачили механизм вывода в «тень» средств большой группы компаний через фиктивное страхование рисков. Правоохранители установили, что топ-менеджмент коммерческой структуры для минимизации налоговых денег заключал фейковые страховые сделки с подконтрольными компаниями. По предварительным оценкам, через махинацию дельцы «отмыли» почти 4,5 миллиарда гривень. По материалам СБУ вынесено решение Нацкомфинуслуг об отмене страховым компаниям лицензий и наложении административных штрафов».
ПОДРОБНОСТИ
Также СБУ совместно с полицией заблокировали в Киеве и Полтаве деятельность двух колл-центров, которые в интересах подозреваемых принимали заявки на выкуп страховых обязательств с большим дисконтом. За 10-20% от реальной суммы дельцы скупали договоры страхования физических лиц в искусственно доведенных до банкротства подконтрольных структурах.
ПОСЛЕДСТВИЯ
Согласно законодательству, обязательства обанкротившихся страховых компаний подлежат стопроцентному возмещению.
11
12
14
13
Ранее СБУ раскрыла деятельность конвертационного центра в Одессе, который финансировал деятельность «ДНР». 14 июня ГПУ объявила подозрение экс-министру доходов и сборов Александру Клименко.