Главная / Украина

В СБУ раскрыли причины громких обысков в офисах известных компаний

16:27 | 27.04.2017
Головна / Украина
На фото сотрудники СБУ
На фото сотрудники СБУ

Кибернетическая контрразведка выявила шпионское ПО, разработанное ФСБ России

Глава аппарата Служба безопасности Украины (СБУ) Александр Ткачук заявил, что сотрудники ведомства установили 300 украинских компаний, использующих программное обеспечение для слежки за персоналом, разработанное в России и контролируемое ФСБ. Об этом, в четверг, 27 апреля, сообщает издание «РБК-Украина».
 
ЦИТАТА
Александр Ткачук: 
«Службой безопасности Украины проводится операция по предупреждению и выявлению структур, которые используют программное обеспечение, которое квалифицировано экспертами, как средства негласного контроля. Вчера был проведен ряд обысков в украинских компаниях («Нафтогаз», Dragon Capital, - ред.). Эти обыски связаны именно с тем, что служба задокументировала именно использование средств удаленного контроля. По нашей информации, 300 компаний на территории Украины на сегодняшний день используют такое программное обеспечение. У нас есть доказательства того, что компания разработчик сотрудничает с ФСБ».
ПОДРОБНОСТИ
Кроме того, СБУ уличила восемь компаний на продаже и использовании запрещенного шпионского программного обеспечения российского производства.
Напомним, 26 апреля СБУ провела обыски в офисе Dragon Capital и изъяла несколько системных блоков. Ранее в СБУ прокомментировали обыски в YouControl.