Главная / Украина

СБУ разоблачила двух пророссийских интернет-агитаторов

23:36 | 28.04.2017
Головна / Украина
СБУ разоблачила двух пророссийских интернет-агитаторов

Двое злоумышленников, по указанию кураторов из РФ администрировали и наполняли фейковые антиукраинские страницы

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) разоблачили двух пророссийских интернет-агитаторов. Об этом в пятницу, 28 апреля, со ссылкой на сообщение пресс-центра СБУ передаёт БИЗНЕС.

Факты
Двое злоумышленников, по указанию кураторов из Российской Федерации (РФ), администрировали и наполняли фейковые антиукраинские страницы «Антимайдан Львов», «Львовская народная республика» и «Ровенская народная республика» в российских соцсетях.
Детали
Они размещали в интернете материалы, дискредитирующие украинское государство и армию, пропагандировали навязанные из России идеи федерализации Украины.
Контекст
Во время обысков по месту жительства злоумышленников во Львовской и Ровенской областях, оперативники спецслужбы обнаружили компьютерную технику с доказательствами получения агитаторами указаний из РФ и размещения в интернете антиукраинских материалов. Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины.

Как сообщал БИЗНЕС 27 апреля, СБУ взяла штурмом кабинет главы Киевского областного совета. Также в Киеве СБУ задержала на взятке влиятельного депутата.