Главная / Украина

СБУ разоблачила на Харьковщине агентурную террористическую сеть, курируемую из РФ (фото)

20:33 | 12.09.2017
Головна / Украина
СБУ разоблачила на Харьковщине агентурную террористическую сеть, курируемую из РФ (фото)

Следователи службы объявили подозрение в госизмене организатору и шести участникам группировки

Контрразведка Службы безопасности объявила подозрение в госизмене участникам группировки в Харьковской области, которые, по данным службы, готовили теракты в Украине. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

"В рамках уголовного производства, открытого по ч. 1 ст. 111 (государственная измена - ред.) Уголовного кодекса Украины, оперативники спецслужбы установили, что житель Харьковщины по заданию российских кураторов создал агентурную сеть из восемнадцати человек. В ее состав входила агентурно-боевая группа и информаторы", - говорится в сообщении.

Следователи службы объявили подозрение в госизмене организатору и шести участникам группировки.

"Как ранее сообщал глава СБУ Василий Грицак, куратор группы находился в российском Белгороде. Сотрудники спецслужбы зафиксировали неоднократные "визиты" главаря группы в Россию для получения заданий", - отметили в ведомстве.

Правоохранители отмечают, что организатора задержали после получения тайных данных о военных разработках в рамках Государственного оборонного заказа.

"Во время обысков по месту жительства злоумышленника сотрудники СБ Украины изъяли компьютерную технику и мобильные телефоны, предоставленные представителями российских спецслужб для передачи разведывательных данных. В организатора также выявлено четырнадцать носителей информации, в том числе со сведениями с грифом ограничения доступа, адреса электронных ящиков с паролями и пароли кодирования данных для связи с разведкой РФ", - пишет пресс-служба.

Кроме того, сотрудники СБУ обнаружили у одного из членов группировки тайники с оружием и боеприпасами: два гранатомета РПГ-22, четыре гранаты Ф-1 и РГД-2 с запалами и тротиловую шашку.

Источник