Главная / Украина

СБУ разоблачила в Донбассе агентурную сеть ГРУ РФ

13:54 | 10.06.2017
Головна / Украина
СБУ разоблачила в Донбассе агентурную сеть ГРУ РФ

Задачей агентов была передача информации о передислокации подразделений сил АТО у линии разграничения

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) разоблачили в Донбассе агентурную сеть, организованную представителями главного разведывательного управления (ГРУ) генштаба вооружённых сил (ВС) Российской Федерации (РФ). Об этом в субботу, 10 июня, со ссылкой на сообщение пресс-центра СБУ передаёт БИЗНЕС.

Факты
Правоохранители установили, что через знакомых, которые находятся на временно оккупированных террористами территориях, российские спецслужбы завербовали двух жителей Лисичанска и Константиновки. Они получили задание от российских кураторов, которые маскировались в Луганске под «крышей правоохранительных органов» так называемой ЛНР, создать разветвленную сеть осведомителей на подконтрольной украинской власти территории Донбасса.

Детали
Сотрудники контрразведки СБУ задокументировали, что основной задачей агентов был сбор и передача информации о передислокации подразделений сил антитеррористической операции вблизи линии разграничения. Спецслужбы РФ также интересовали инфраструктурные детали фортификационных сооружений Вооруженных Сил Украины, расположенных в глубине позиций сил АТО. Информацию агенты передавали мобильными телефонами, используя отдельные SIM-карты. Одновременно были задержаны двое мужчин в Лисичанске и Константиновке. В ходе обысков у злоумышленников изъяты телефоны с доказательствами контактов с российскими кураторами.
Контекст
На данный момент агентам объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины, и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Кроме того, правоохранители установили личности ещё трёх жителей Донбасса, которые входили в агентурной сети. В отношении них будет принято отдельное процессуальное решение. Продолжаются неотложные следственно-оперативные действия.

Как сообщал БИЗНЕС 9 июня, в Харьковской области разоблачили преступную группу на взятке в 70 тысяч долларов. Также сообщалось, что СБУ задержала в Запорожье банду полицейских-грабителей.