Главная / Украина

СБУ установила причастность российских спецслужб к хакерским атакам на Украину

13:16 | 01.07.2017
Головна / Украина
СБУ установила причастность российских спецслужб к хакерским атакам на Украину

По данным СБУ, кибератаку провели хакеры, причастные к атакам на финансовую систему в декабре 2016

Служба безопасности Украины (СБУ) установила причастность спецслужб Российской Федерации (РФ) к хакерским атакам 27 июня 2017 года. Об этом в субботу, 1 июля, со ссылкой на сообщение пресс-центра СБУ передаёт БИЗНЕС.

Факты
В СБУ отметили, что кибератака на государственные учреждения, объекты, финансового, энергетического транспортного сектора и другие предприятия Украины с использованием вируса Petya.A была направлена на дестабилизацию общественно-политической ситуации в стране.
Детали
По оценке СБУ, заражение было спланировано и осуществлено заранее. «Несмотря на то, что кибеатака похожа на обычный вирус типа ransomeware (программное обеспечение для вымогания денег), созданный для обогащения злоумышленников, на самом деле вирус является прикрытием масштабной атаки, направленной на Украину. Об этом свидетельствует отсутствие реального механизма завладение средствами, примитивность которого лишь подтверждает мнение о том, что обогащение не было целью атаки», - говорится в сообщении.
Контекст
Также в СБУ отметили, что к атакам причастны те же хакерские группировки, которые в декабре 2016 года атаковали финансовую систему, объекты транспорта и энергетики Украины с использованием TeleBots и Blackenergy. «Это свидетельствует о причастности к этой атаке спецслужб РФ», - добавили в СБУ.

Как сообщал БИЗНЕС 30 июня, СБУ нейтрализовала вредоносное ПО российских спецслужб. Также сообщалось, чтьо хакеры использовали код АНБ при создании вируса Petya.A.