Главная / Украина

СБУ в Киеве перекрыла канал финансирования боевиков ДНР

19:43 | 26.04.2017
Головна / Украина
СБУ в Киеве перекрыла канал финансирования боевиков ДНР

Злоумышленники создали в Киеве сеть подпольных пунктов обмена валюты

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) перекрыли в Киеве канал финансирования подконтрольной Кремлю террористической группировки «Донецкая народная республика» (ДНР). Об этом в среду, 26 апреля, со ссылкой на сообщение пресс-центра СБУ передаёт БИЗНЕС.

Цитата
СБУ:
«Правоохранители установили, что трое жителей Донбасса по указанию верхушки так называемой ДНР прибыли в столицу для организации финансовой поддержки боевиков. Злоумышленники создали в Киеве сеть подпольных пунктов обмена валюты».
Детали
По информации правоохранителей, с начала года они переправили на оккупированную территорию Донецкой области валюту на более чем 60 миллионов гривень. Деньги злоумышленники переправляли с курьерами непосредственно так называемому «Центральному республиканскому банку ДНР», а затем использовали их для нужд боевиков. Так, оперативники спецслужбы задержали организатора финансирования террористов и двух его сообщников при передаче курьеру 100 тысяч долларов.
Контекст
Во время обысков по месту жительства злоумышленников и в банковских ячейках организатора сотрудники СБУ изъяли 1,622 миллиона долларов, 3,145 миллиона гривень, 258 тысяч евро, 55 тысяч российских рублей и 40 граммов золота в слитках. Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины. Организатору объявлено о подозрении в совершении преступления. Следствие продолжается.

Как сообщал БИЗНЕС 26 апреля, СБУ разоблачила масштабную схему легализации псевдопереселенцев на Луганщине. Также СБУ провела обыски в офисе Dragon Capital.