Главная / Украина

СБУ: в миграционной службе Мариуполя выдавали загранпаспорта жителям ДНР

11:50 | 03.03.2016
Головна / Украина
Служба безопасности Украины
Служба безопасности Украины

Правоохранители задержали чиновника, который за деньги делал документы для сепаратистов

Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о разоблачении масштабной коррупционной схемы, организованной руководителями Государственной миграционной службы (ГМС) в Мариуполе Донецкой области. Информация об этом размещена на сайте sbu.gov.ua в четверг, 3 марта.

детали
Правоохранители уличили чиновников в том, что они по договорённости с турфирмами оформляли местным жителям загранпаспорта по ускоренной процедуре. Стоимость такой услуги стартовала от двух тысяч гривень.
уточнение
Силовики задержали одного из руководителей миграционной службы при получении от посредника более10 тыс. грн прямо в его рабочем кабинете. Во время обысков, проведенных в помещении миграционной службы и в офисах туристических фирм, сотрудники спецслужбы изъяли 120 тыс. грн, 14 тыс. долл. и документацию, подтверждающую незаконную деятельность сотрудников ГМС. Правоохранители также задокументировали многочисленные случаи оформления загранпаспортов гражданам, проживающим на территории ДНР. Сейчас проверяется информация о получении паспортов участниками НВФ.
предпринятые меры
Сотруднику Миграционной службы было сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины. Он был задержан. Правоохранители продолжают расследование по выявлению других участников коррупционной схемы.
Как писал БИЗНЕС, на днях СБУ арестовала одного из главарей ЛНР, также силовики задержали сторонника ДНР в Днепропетровске.