Главная / Украина

СБУ: в Ровенской области добычу янтаря «крышует» руководство полиции

18:35 | 19.03.2016
Головна / Украина
Незаконная добыча янтаря в Ровенской области
Незаконная добыча янтаря в Ровенской области

Сотрудники службы задокументировали причастность полицейского руководства к незаконному бизнесу

Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о том, что в Ровенской области руководство Национальной полиции причастно к «крышеванию» незаконной добыче янтаря. Об этом в субботу, 19 марта сообщает пресс-центр СБУ.

Цитата
СБУ
«Сотрудники спецслужбы задокументировали причастность полицейского руководства к «крышеванию» незаконного бизнеса. Открыто уголовное производство по ст. 364 УК, ведется следствие».
Детали
По данным ведомства, в одном из урочищ наряд полиции обнаружил группу «старателей», ведущих при помощи мотопомп добычу янтаря. Полицейские вызвали подкрепление, но вместо этого с ними связался по телефону начальник райотдела и его заместитель и приказали покинуть место добычи.
Контекст
В Ровенской области фиксируются массовые случаи незаконной добычи янтаря. «Старатели» наносят невосполнимый вред окружающей среде и занимаются незаконным оборотом ископаемых.

Как сообщал БИЗНЕС 15 марта, советник Михаила Саакашвили предложил легализовать в Украине добычу янтаря. Ранее в Ровенской области из-за незаконной добычи янтаря произошла массовая стрельба.