Главная / Украина

СБУ: в Сумах ликвидировали конвертцентр с оборотом в 10 млн грн

10:06 | 08.08.2017
Головна / Украина
на фото - изъятые деньги
на фото - изъятые деньги

Среди клиентов конвертцентра были фирмы, которые получали заказы от некоторых бюджетных структур региона

Служба безопасности Украины (СБУ) разоблачила и ликвидировала конвертационный центр с оборотом в 10 млн грн в Сумах . Об этом во вторник, 8 августа, говорится на сайте ssu.gov.ua.
Подробности
Конвертцентр активно работал три-четыре месяца. За это время мошенники успели вывести в «тень» около 10 млн грн. Правоохранители выяснили, что нелегальный бизнес организовали трое местных жителей. Через фиктивные бестоварные сделки они выводили в тень и переводили в наличные средства почти десяти предприятий. Кроме того, злоумышленники также помогали коммерсантам минимизировать налоговые платежи в бюджет. По данным силовиков, Среди клиентов конвертцентра были фирмы, которые получали заказы от некоторых бюджетных структур региона.
Результат
Правоохранители провели ряд обысков в офисах конвертационного центра и месту жительства фигурантов дела. Во время спецопераций силовики изъяли документацию, использовались для проведения финансовых сделок, поддельные документы налоговых органов, кассовые чеки о выдаче наличных, печати ряда фиктивных фирм и банковские карточки для получения наличных. Счета фиктивных структур, которые использовали дельцы, сейчас заблокированы и в ближайшее время на них будет наложен арест. По факту преступления открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 205 (фиктивное предпринимательство) и ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.
Ранее сообщалось, что главный военный прокурор Анатолий Матиос, по данным СМИ, может зачистить«обнальную» сферу под себя. Как сообщало издание The Guardian, британские банки отмыли $749 млн российских силовиков.