Главная / Украина

СБУ: в зоне АТО сбит российский дрон «ZALA 421-04M»

04:55 | 19.04.2016
Головна / Украина
Беспилотный летательный аппарат «ZALA 421-04M»
Беспилотный летательный аппарат «ZALA 421-04M»

С помощью беспилотника сепаратисты собирались вести наблюдение в сложных погодных условиях и перебрасывать грузы

Представители пресс-центра Службы безопасности Украины (СБУ) сообщили о том, что сейчас эксперты ведомства изучают информацию с российского беспилотного летального аппарата (БПЛА), сбитого подразделениями сил антитеррористической операции (АТО) около населенного пункта Новоселовки в Волновахском районе. Об этом говорится в понедельник, 18 апреля, в сообщении на сайте службы www.ssu.gov.ua.

ЦИТАТА
Сообщение пресс-центра:
«Сотрудники военной контрразведки Службы безопасности Украины изучают информацию с носителей российского беспилотника. Они проверяют содержание видео и фото файлов, которые были на флэш-носителях аппарата».
ФАКТЫ
С помощью дрона «ZALA 421-04M» (российского, кстати, производства) можно вести наблюдение в сложных погодных условиях, а также перебрасывать небольшие грузы.
ДЕТАЛИ
Силы АТО сбили беспилотник при помощи стрелкового оружия, он упал на минное поле, поэтому некоторое время его доставка специалистам была затруднена.
КОНТЕКСТ
Сепаратисты регулярно используют беспилотники в зоне АТО, нарушая тем самым Минские договоренности.

Ранее сообщалось о том, что Израиль прекратил поставки беспилотников в Россию. В то же время беспилотные летательные аппараты с успехом используют контрабандисты, переправляющие с их помощью сигареты через границу.