Главная / Украина

СБУ взялась за бывшего мэра Ужгорода, назвавшего украинский язык "хрюканьем"

19:12 | 17.03.2017
Головна / Украина
Сергей Ратушняк
Сергей Ратушняк

Экс-мэр Ужгорода на своей странице в ФБ написал, что «осталось расстреливать всех, кто шипит галицким акцентом»

В связи с пренебрежительным отношением к украинскому языку против бывшего мэра Ужгорода Сергея Ратушняка открыли уголовное производство. Об этом в пятницу, 17 марта, написала у себя в Facebook народный депутат Ирина Подоляк, передаёт БИЗНЕС.

Цитата
Ирина Подоляк:
«В результате моего обращения СБУ открыла уголовное производство в отношении Ратушняка за пренебрежительные высказывания об украинском языке. 30 января 2017 бывший мэр Ужгорода Ратушняк Сергей на своей странице в ФБ опубликовал сообщение, в котором призвал строить стены крымские, донбасские, черновицкие, одесские, львовские и отгородиться от «ненавистной» киевской власти... В комментарии к своему сообщению господин пишет, что «только у хохлов все вопросы и проблемы решены и осталось расстреливать всех, кто шипит галицким акцентом, который обозначили украинским языком», называет украинский язык «хрюканьем и рвотой», а также отмечает, что «власть и ресурсы у сионистов, что гоев считаете животными».
Детали
СБУ ответила Подоляк, что факты распространения пользователем «Ратушняк Сергей» в социальной сети Facebook материалов, указанных в депутатском обращении, будет проверять следственный отдел Управления СБУ в Закарпатской области.
Контекст
Ратушняку инкриминируют ч.2 ст.109 (публичные призывы к насильственной смене или свержению конституционного строя или к захвату государственной власти, а также распространение материалов с призывами к совершению таких действий) и ч.1 ст.110 (умышленные действия, совершенные с целью изменения границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, а также публичные призывы или распространение материалов с призывами к совершению таких действий) Уголовного кодекса Украины. На персональной странице экс-мэра Ужгорода Сергея Ратушняка этот пост уже удалён.

Как сообщал БИЗНЕС 17 марта, бывшего нардепа от Пратии регионов будут судить за избиение пограничника. Ранее сообщалось, что экс-глава «Укрспецэкспорта» Сергей Бондарчук арестован в Лондоне.