Главная / Украина

СБУ заблокировала схему финансирования пророссийских боевиков

11:37 | 29.10.2015
Головна / Украина
СБУ заблокировала схему финансирования пророссийских боевиков

Один из платежных сервисов продолжал поддерживать работу терминалов на временно оккупированных территориях Донбасса

Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о том, что заблокирована еще одна схему финансирования пророссийских боевиков в Донбассе. Такая информация появилась на сайте www.sbu.gov.ua в четверг, 29 октября.
Контекст
Финансирование терроризма, согласно украинскому законодательству, является уголовным преступлением. Украинские спецслужбы борются с таким родом преступной деятельности.
Преступная схема
В СБУ сообщили, что один из платежных сервисов продолжал поддерживать работу терминалов на временно оккупированных территориях Донбасса. Это выяснилось во время проведения обысков в главном офисе платежной системы в Киеве. Программно-технические комплексы обслуживались дилерами платежной системы, прошедших регистрацию в «Министерствах доходов и сборов» самопровозглашенных ЛНР и ДНР. Кроме того, организация платила налоги в бюджеты пророссийских террористов. В СБУ добавили, что по оперативной информации дилеры неофициально каждый месяц оказывали материальную поддержку представителям «органов власти» боевиков.
Результат
Правоохранители блокировали 5 млн грн на двадцати трех счетах, через которые аккумулировались средства от проведения операций в ДНР и ЛНР. Открыто уголовное дело по ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины.
Напомним, что в среду, 28 октября, сотрудники СБУ на Луганщине обнаружили тайник с боеприпасами для подрыва моста