Главная / Украина

СБУ задержала фигуранта дела о хищении 250 млн гривен в Укргазбанке

19:01 | 02.06.2017
Головна / Украина
СБУ задержала фигуранта дела о хищении 250 млн гривен в Укргазбанке

Группа злоумышленников подделала письмо и завладела частью жилого комплекса в центральной части Киева

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали в Киеве одного из фигурантов дела по присвоению 250 миллионов гривень государственного Публичного акционерного общества АБ «Укргазбанк». Об этом в пятницу, 2 июня, со ссылкой на сообщение пресс-центра СБУ передаёт БИЗНЕС.

Факты
Правоохранители установили, что группа злоумышленников в 2015 году подделала письмо от имени одного из руководителей банка, благодаря чему завладела частью жилого комплекса в центральной части Киева. Оперативное реагирование СБУ позволило наложить арест на незаконно отчужденное у госбанков имущество.
Детали
Недвижимость вернется в собственность банка после соответствующего судебного решения. Сообщается, что задержанный в течение длительного времени уклонялся от проведения следственных действий в рамках уголовного производства, открытого по факту нанесения ущерба государственному банку, и скрывался от следственных органов. Полгода назад он был объявлен в государственный розыск.
Контекст
Задержанному объявлено о подозрении в совершении преступления и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Продолжается досудебное следствие.

Как сообщал БИЗНЕС 2 июня, СБУ задержала на взятке в 3 тысячи долларов сотрудника уголовного розыска полиции Черкасской области. Ранее в Тернополе СБУ задержала чиновника, требовавшего с бизнесмена 500 долларов.