Главная / Украина

СБУ задержала высокопоставленного наемника РФ, воевавшего в Донбассе

10:47 | 19.09.2017
Головна / Украина
СБУ задержала высокопоставленного наемника РФ, воевавшего в Донбассе

Контрразведка СБУ и управление СБУ во Львовской области задержали высокопоставленного наемника РФ Сергея Семенченко, который дослужился до штабных должностей на Донбассе. Об этом на своей странице в Facebook написал Юрий Бутусов.

«28 июня контрразведка СБУ и управление СБУ во Львовской области в ходе совместной операции задержали одного из высокопоставленных наемников — начальника службы ракетно-артиллерийского вооружения 2-й мотострелковой бригады 2-го армейского корпуса ВС РФ на Донбассе Сергея Николаевича Семенченко, 3.10.1971 года рождения. Семенченко — гражданин Украины, который стал предателем в начале российской агрессии, дослужился до штабных должностей. У Семенченко изъяты документы о вооружении бригады, списки личного состава, доказательства получения оружия на российских складах. Он дает ценные показания об участии российской армии в войне на Донбассе, которые, безусловно, представляют интерес для международных организаций как доказательство прямого участия РФ в военной агрессии против Украины», — рассказал Бутусов.

Как отметил журналист, Семенченко более двух лет находился в руководящем составе отряда наемников, и сейчас дает ценные показания об участии российской армии в войне на Донбассе.

«Важно, что Семенченко более двух лет находился в руководящем составе отряда наемников, и дает детальные описания командного состава наемников и российских офицеров в составе 2-го армейского корпуса. Организация, структура, места базирования техники, места проживания командного состава 2-го армейского корпуса, адреса и дома — теперь наши спецслужбы обладают более структурированной и точной информацией о действиях противник. Задержание Семенченко позволит с более высокой эффективностью проводить антитеррористические операции на временно оккупированных территориях в Луганске. Поскольку Семенченко настроен на сотрудничество, жаловаться на свое состояние ему не приходится. Важный свидетель для грядущих судебных разбирательств в Европейском суде по правам человека», — констатировал Бутусов.

Источник