Главная / Украина

СБУ: задержана группа нелегальных добытчиков «солнечного камня»

01:57 | 04.02.2016
Головна / Украина
СБУ: задержана группа нелегальных добытчиков «солнечного камня»

Наемные работники получали за 12-часовую работу ночью до одной тысячи гривень

Представители пресс-центра Службы безопасности Украины (СБУ) сообщили о том, что на Житомирщине во время ночного рейда сотрудниками службы и полицейскими задержана группа добытчиков янтаря. Об этом говорится в сообщении на странице службы www.sbu.gov.ua.

ЦИТАТА
Сообщение пресс-центра СБУ:
«Почти два десятка жителей Ривненщины и Киевщины, используя мощные фонари и гидравлические мотопомпы, незаконно добывали «солнечный камень» на территории земель Сырницкого лесничества Словечанского гослесхоза. Наемные работники получали за 12-часовую работу ночью до одной тысячи гривень».
ФАКТЫ
При задержании правоохранителями изъято почти три килограмма янтаря.
ДЕТАЛИ
Среди изъятой партии – кусок крупной фракции, стоимость которого на «черном» рынке – около 10 тысяч долларов.
КОНТЕКСТ
К сожалению, неурегулированность проблемы добычи янтаря на законодательном уровне толкает многих украинцев на скользкий путь нелегальных добытчиков «солнечного камня».

Ранее сообщалось о том, что за попытку сбыта незаконного янтаря задержаны правоохранителями были задержаны судья и таможенник. Не менее удивительный случай произошел и с представителем другой профессии: силовиками было изъято более 70 кг уникального янтаря у священника в Ровенской области.

Как вы считаете, кто стоит за тем, что никак не могут решиться проблемы с нелегальной добычей янтаря?