Главная / Украина

СБУ: задержаны разведчики, пытавшиеся переметнуться на сторону врага

00:00 | 03.04.2016
Головна / Украина
Задержание предателей
Задержание предателей

Командир разведгруппы ВСУ оказался агентом российских спецслужб и пытался «перевербовать» своих сослуживцев

Представители пресс-центра Службы безопасности Украины (СБУ) сообщили о том, что сотрудниками ведомства разоблачен агент российских спецслужб, находившийся в рядах Вооруженных сил Украины (ВСУ), в части, находившейся непосредственно на линии разграничения, и сотрудничавшего с врагом. Об этом говорится в субботу, 2 апреля, в сообщении на сайте службы www.ssu.gov.ua.

ЦИТАТА
Сообщение пресс-центра:
«Террористы «заслали» агента в ряды Вооруженных сил Украины во время одной из волн мобилизации. Впоследствии, после назначения командиром разведывательной групп, он по мобильной связи и во время личных встреч на временно оккупированной территории передавал боевикам информацию о расположении боевых позиций своей части и места выполнения задач разведывательными группами ВСУ».
ДЕТАЛИ
Самое ужасное в этом деле, пишут правоохранители, что этот горе-командир по заданию своих российских наставников склонял к переходу на сторону врага членов своей разведгруппы. За свой поступок он наделся получить «повышение по службе» в армии террористов, а также дом или квартиру в свое пользование.
ФАКТЫ
Украинские силовики задержали командира и членов его разведгруппы перед тем, как они собирались выйти на задание и остаться у врага. По данному факту открыто уголовное производство.

Напомним, ранее в Киеве правоохранителями разоблачен с оборотом в 150 млн грн. Еще одним резонансным делом стало задержание декана одесского вуза, которая получала от студентов сотни долларов взяток.