Главная / Украина

СБУ запретила на 5 лет въезд испанским журналистам

13:26 | 29.08.2017
Головна / Украина
На фото Мануэль Састре и Антонио Памплиегу
На фото Мануэль Састре и Антонио Памплиегу

Фотокорреспонденты повторно попали под санкции украинских властей

Пресс-секретарь Службы безопасности Украины (СБУ) Елена Гитлянская заявила, что спецслужба выдворила из Украины и запретила въезд двум испанским журналистам Антонио Памплиегу и Мануэлю Анхеля Састре из-за их антиукраинской деятельности. Об этом во вторник, 29 августа, сообщает агентство УНИАН.

ЦИТАТА
Елена Гитлянская: 
«Да, это правда, им (Антонио Памплиегу и Мануэлю Анхеля Састре – ред.) был запрещен въезд из-за их антиукраинской деятельности в публикациях. Никаких списков мы не вели и не ведем».
Антонио Памплиега:
«Выяснилось, что Служба безопасности Украины включила нас в другой список, вместе с другими 40 именами. Нас рассматривают, как угрозу национальной безопасности и нам запрещен въезд в Украину до 2020 года».
ПОДРОБНОСТИ
Как сообщало ранее издание El Mundo, Памплиегу и Састре выдворили из Украины в пятницу, 25 августа, после того, как продержали почти 20 часов в аэропорту Киева.
КОНТЕКСТ
Утверждается, что испанские журналисты в 2015 году были включены в черный список граждан, представляющих угрозу нацбезопасности Украины. Из-за этого на них распространялся запрет въезда в Украину сроком до 5 лет. После решительного протеста испанского правительства Киев снял санкции с европейских журналистов в мае 2016 года. По словам Памплиеги, он предоставил украинским пограничникам копию соответствующего указа, а также другие документы, включая разрешение работать в зоне АТО.
Ранее посол Испании в Украине Херардо Бугайо Оттоне назвал воюющих на востоке подданных королевства «оболваненными людьми». Как сообщалось, 5 мая СБУ запретила телеведущей Екатерине Варнаве въезд в Украину сроком на 5 лет.