Главная / Украина

Сдать связи с "друзьями" Путина: в США выдвинули ультиматум мировым банкам

15:35 | 25.04.2018
Головна / Украина
Владимир Путин
Владимир Путин

Американские сенаторы потребовали у ряда крупнейших в мире банков раскрыть информацию о наличии связей с российскими олигархами, лояльными президенту РФ Владимиру Путину, в противном случае их могут ждать жесткие меры, включая государственное расследование. Об этом пишет Бизнес.Медиа со ссылкой на  Reuters.

Два сенатора-демократа, Джин Шахин и Шелдон Уайтхаус, написали банкам с целью усилить давление не только на лиц, внесенных Минфином США в “список олигархов”, но и на финансовые институты, чтобы заставить последних внимательно подходить к выбору партнеров.

Письмо адресовано трем крупным американским банкам - Bank of America Corp, JPMorgan Chase и Citibank, - а также европейским Barclays, Deutsche Bank, UBS, HSBC и Credit Suisse.

Сенаторы спрашивают у банков, проводили ли они в течение пяти лет проверку, чтобы выявить наличие счетов тех, кто попал в список олигархов и высокопоставленных российских политических фигур, опубликованный 29 января.

В случае наличия подобных счетов банкам необходимо предоставить информацию о проверке и полученных данных. Если проверка не проводилась, банки должны сообщить, что было сделано для обнаружения возможных связей институтов с перечисленными в списке россиянами.

Представитель JPMorgan Chase сообщил, что компания получила письмо и изучает его. Представитель Barclays отказался от комментариев. Сотрудники других институтов на данный момент не ответили на запрос о комментарии.

Напомним, что Турчинов рассказал, зачем Путину война.