Главная / Украина

Сдавать на права в Украине будут по-новому: что изменилось

09:24 | 06.06.2018
Головна / Украина
Сдавать на права в Украине будут по-новому: что изменилось

В Украине 5 июня вступили в силу изменения в Инструкцию о порядке приема экзаменов для получения права управления транспортными средствами и выдачи удостоверений водителя. Они были внесены приказом МВД от 26 апреля 2018 года № 345, передает Бизнес.Медиа со ссылкой на  "Лига. Закон".

В частности, практический экзамен будет проводиться в два этапа (на площадке для обучения и в условиях дорожного движения).


На первом выполняются, в частности, такие упражнения: подготовка к началу движения; остановка транспортного средства на подъеме / спуске; заезд во двор (гараж) с правой / левой стороны (ширина гаража - плюс один метр (до ширины автомобиля); маневрирование (змейка, восьмерка, габаритный круг); разворот в ограниченном пространстве с одноразовым включением задней передачи; парковки ТС у бордюра (параллельно) задним ходом (длина - 6 м, ширина - 2,5 м); движение по прямой.

На втором этапе экзамена, среди прочего, оценивается маневрирование, размещение ТС на проезжей части, проезд перекрестков, пешеходных переходов, остановок маршрутных ТС.

При этом указываются типичные ошибки (например, остановил работу двигателя при выполнении упражнения, внешние контуры ТС выступают за контрольные линии) и их количество за три попытки.

Лицо не допускается к сдаче экзаменов для получения (обмена) водительского удостоверения, если при проведении проверки представленных им документов было установлено, что оно было лишено права на управление ТС.

При наличии у такого лица водительского удостоверения должностные лица территориального сервисного центра МВД обязаны сообщить об этом в полицию. Полицейские изымают такое удостоверение и направляют (передают) его в ТСЦ МВД по месту жительства лица. Ранее это осуществляли должностные лица центра.

Ранее стало известно, что если первые права, которые водитель получил на два года, заберут через суд, придется заново учиться в автошколе.