Главная / Украина

Сексуальное домогательство боевика ДНР к члену СММ ОБСЕ обсудят в Минске - Геращенко

18:07 | 08.05.2017
Головна / Украина
Ирина Геращенко
Ирина Геращенко

Сексуальное насилие - это преступления, не имеющие срока давности

Сексуальное домогательство боевика подконтрольной Кремлю террористической группировки «Донецкая народная республика» (ДНР) к наблюдателю Специальной мониторинговой миссии (СММ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) будет обсуждаться на встрече Трехсторонней контактной группы (ТКГ) и переговорах гуманитарной подгруппы в Минске. Об этом в понедельник, 8 мая, написала в Facebook первый вице-спикер парламента, представитель Украины на переговорах в Минске Ирина Геращенко, передаёт БИЗНЕС.

Цитата
Ирина Геращенко:
«Присоединяюсь к заявлениям господина Апакана и требую дать оценку этому позорному факту и на гуманитарной подгруппе, и на ТКГ. Мы должны получить фамилию этого негодяя. На ТКГ от ОРДЛО должна прозвучать оценка и фамилия! Также готовлю депутатский запрос в силовые структуры с требованием немедленно возбудить уголовное производство по этому факту».
Детали
Она подчеркнула, что за все преступления на украинской территории, в том числе во временно неподконтрольных регионах, боевикам рано или поздно придется отвечать.
Контекст
Ирина Геращенко добавила, что сексуальное насилие - это преступления, не имеющие срока давности. В балканских странах, где война закончилась 2 десятилетия назад, до сих пор идут подобные расследования, а все причастны к сексуальным преступлениям немедленно и надолго идут в тюрьму.

Как сообщал БИЗНЕС 8 мая, глава МИД РФ Сергей Лавров обвинил Украину в попытке срыва Минских соглашений. Также сообщалось, что главаря ДНР Александра Захарченко пытались взорвать.