Главная / Украина

Сезон гриппа в Украине может начаться значительно раньше, медики не знают почему

15:17 | 18.09.2017
Головна / Украина
Сезон гриппа в Украине может начаться значительно раньше, медики не знают почему

В этом году сезон гриппа в Украине может начаться на несколько недель раньше, чем в прошлом. Об этом в интервью ТСН рассказала заведующая «Украинского центра гриппа и острых респираторных инфекций» Минздрава Татьяна Дихановська.

Согласно прогнозу медиков, в эпидемическом сезоне 2017-18 годов больных гриппом будет на 14% больше, чем в прошлом. Этот прогноз сложился на основе анализа прошлых лет.

«Это основывается на данных наших регионов, которые ежемесячно проводят анализ состояния иммунитета здоровых лиц. Затем мы анализируем заболеваемость и учитываем, какие штаммы будут циркулировать, их признаки, и даем прогноз. Но необязательно, что именно так и произойдет», — рассказала она.

Дихановська рассказала, что в значительной мере количество заболевших гриппом будет зависеть от природных условий и миграционных процессов. Однако медучреждения должны предусмотреть лечебные средства, дезинфицирующие средства, развертывание коечного фонда на 14% больше.

Между тем, прогнозирует эксперт, сезон гриппа в этом году в Украине может начаться гораздо раньше. Его пик может припасть даже на конец осени.

«Последние два года сезон гриппа у нас смещался на две недели вперед. Обычно пик заболеваемости приходится на конец января-начало февраля. Однако в позапрошлом сезоне это был конец декабря. В прошлом сезоне это было уже начало декабря. То есть определенные обстоятельства на земном шаре способствуют тому, что два года подряд сезон гриппа начинался раньше на две недели», — говорит глава «Украинского центра гриппа».

Объяснить, почему так происходит, медики не могут. Над этим вопросом работают эксперты Европейского бюро ВОЗ.


Источник