Главная / Украина

Шевченковские премии-2017: Порошенко наградил победителей

12:59 | 09.03.2017
Головна / Украина
На фото лауреаты Шевченковских премий в 2017 году и президент Украины
На фото лауреаты Шевченковских премий в 2017 году и президент Украины

Размер вознаграждения вернулся к показателям 2015 года

Пресс-служба президента Украины Петра Порошенко сообщила о вручении деятелям культуры национальных премии имени Тараса Шевченко 2017 года. Об этом говорится в четверг, 9 марта, на сайте president.gov.ua.

РАЗМЕР
В 2017 году размер премии вернулся к уровню 2015 года после резкого снижения в прошлом году. Так, в 2017 и 2015 годах размер Шевченковской премии составил 240 тысяч гривень, а в 2016 году был 192 тысячи гривень.
ПОДРОБНОСТИ
  • За литературные достижения - директор издательства «А-Ба-Ба-Ґа-Ла-Ма-Ґа» и поэт Иван Малкович за книгу поэзий «Подорожник з новими віршами».  
  • За достижения в киноискусстве - режиссер анимационного кино Степан Коваль с мультипликационным циклом «Моя країна Україна» за создание оригинального пластического киноязыка и весомый вклад в украинскую и европейскую анимацию. Короткометражка г-на Коваля «Шел трамвай девятый номер» в свое время победила на Берлинале; 
  • За художественные достижения -  скульптор и художник Николай Малышко, создающий уникальные деревянные скульптуры, за проект «Линия». 
  • За  достижения в музыкальной сфере - композитор из Львова Богдана Фроляк за музыку на произведения Тараса Шевченко – симфонию-реквием «Праведная душе», хоровую кантату «Цвіт», а также музыкальное произведение «Присниться сон мені».
  •  Премия в номинации «Театральное искусство» в этом году не вручалась.
СПРАВКА
Национальная премия имени Тараса Шевченко - самая высокая творческая награда в Украине. Премию присуждают за весомый вклад в развитие культуры и искусства. Ежегодно присуждается до пяти наград.
 

Как сообщалось, Киевский метрополитен разрешил бесплатный проезд в обмен на стихи Шевченко. Как сообщалось, мэрия Варшавы присвоит скверу имя поэта-диссидента Василия Стуса.