Главная / Украина

Шлапак: ГПУ завела уголовное дело за доведение Приват Банка до банкротства

13:29 | 04.07.2017
Головна / Украина
На фото Александр Шлапак
На фото Александр Шлапак

Фамилии подозреваемых председатель правления не назвал

Глава «Приват Банка» Александр Шлапак заявил, что Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) начала расследование и открыла уголовные дела за доведение крупнейшего системного банка страны до банкротства. Об этом во вторник, 4 июля, сообщает издание «Экономическая правда».

ЦИТАТА
Александр Шлапак: 
«Сегодня ГПУ по представленным нами данными открыла несколько уголовных дел по статьям 218 и 220 уголовного кодекса, а именно — доведения банка до банкротства».
ПОДРОБНОСТИ
Фамилии личностей, на которых открыты дела, Шлапак не уточнил.
КОНТЕКСТ
В июне бизнесмен Игорь Коломойский подал в суд серию исков, направленных против Кабмина НБУ и «Приват Банка». После обращения экс-главы правления государственного «Приват Банка» Александра Шлапака о махинацях в банке накануне национализации, Генпрокуратура, НАБУ и САП начали расследование и арестовали ликвидное имущество «Приват Банка» и связанных с ним структур.
СПРАВКА
По состоянию на середину ноября 2014 года крупнейшими акционерами банка являлись Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов (каждый владел по 36,9781%), а также кипрская Triantal Investments Ltd. (16,2333%).
Ранее Коломойский рассказал о переговорах по реструктуризации кредитов «Приват Банка». В свою очередь, премьер-министр Владимир Гройсман пригрозил Коломойскому тюрьмой.