Главная / Украина

Александр Шлапак покинул пост главы Приват Банка

15:06 | 26.06.2017
Головна / Украина
На фото Александр Шлапак
На фото Александр Шлапак

Председатель правления с понедельника уходит в отпуск с последующим увольнением

Председатель правления «Приват Банка» Александр Шлапак подал в отставку. Об этом в понедельник, 26 июня, сообщила пресс-служба банка.

ПОДРОБНОСТИ
Отмечается, что Шлапак «выполнил в полной мере поставленные задачи по стабилизации ситуации в банке и проведению аудита финансового состояния «Приват Банка» и в ближайшее время планирует завершить антикризисную каденцию на посту председателя правления ПАО «Приватбанк».
ПРОЦЕДУРА
Как сообщили в Наблюдательном Совете банка, председатель правления продолжает руководить банком, одновременно соответствующее заявление главы банка уже подано Наблюдательному совету банка и может быть рассмотрено на следующем заседании Набсовета в конце июля.
ОСОБЕННОСТИ
По данным источников издания Finclub, Шлапак ушел в отпуск и возвращаться в банк уже не собирается. 1 июля завершается срок, отведенный государством Игорю Коломойскому на довнесение залогов по инсайдерским кредитам. После этого могут последовать судебные разбирательства.
ПРИЧИНЫ
Шлапак публично заявлял, что не хочет заниматься токсическими активами. Подобного желания не было и у первого заместителя председателя правления Александра Дубровина, который еще в начале месяца подал в отставку и уже вернулся на работу в «Укргазбанк».
ДОКАПИТАЛИЗАЦИЯ
21 декабря «Приват Банк» перешел в государственную собственность, так как предыдущие владельцы довели его до неплатежеспособности. Министерство финансов и Национальный банк оценили потребность капитала «Приват Банка» в 148 млрд гривень. Минфин уже докапитализировал банк на 116,8 млрд гривень, из которых на 9,8 млрд гривень — в 2017 году. Еще 38,5 млрд гривень было решено влить в «Приват Банк» на прошлой неделе.
Напомним, сумма внешних корпоративных долгов Украины достигла $48,5 млрд. Ранее бывший владелец банка, бизнесмен Игорь Коломойский дал оценку аудиту «Приват Банка».