Главная / Украина

Штаб блокады намерен перекрыть железную дорогу на РФ в Конотопе

17:58 | 02.06.2017
Головна / Украина
Штаб блокады намерен перекрыть железную дорогу на РФ в Конотопе

На станцию также приехали народные депутаты Егор Соболев и Семён Семенченко

Участники блокады торговли с оккупированными районами Донбасса приехали на железнодорожную станцию «Конотоп» в Сумской области, чтобы приготовиться к перекрытию торгового сообщения с Российской Федерацией (РФ). Об этом стало известно в пятницу, 2 июня, из сообщения в Facebook штаба блокады, передаёт БИЗНЕС.

Факты
Как видно из видео, опубликованного в сообщении, вдоль железнодорожных путей с грузовыми вагонами собрались около 20 активистов. Один из них сообщил, что это предупредительная акция, цель которой - напомнить правительству об обещании прекратить закупку угля у России. По его словам, неделю назад Штаб блокады обратился к Кабмину с требованием принять постановление о запрете поставок в Украину российского угля. У правительства есть ещё около недели, чтобы это сделать, однако если ничего не произойдет - движение через станцию будет заблокировано.
Детали
На станцию также приехали народные депутаты Егор Соболев и Семён Семенченко. Соболев подчеркнул, что «Конотоп» - это ключевая станция торговли Украины с Россией. «Мы хотим предупредить премьер-министра, чтобы он начал действовать - запретил импорт российского угля и ограничил другие способы финансировании оккупанта», - отметил он. Семенченко, в свою очередь, предупредил: «Через некоторое время истекает ультиматум ветеранов... Мы обращаемся к руководству страны: давайте не будем ещё раз проверять, смогут ли наши воины заблокировать что-то собственноручно», - предупредил он.
Контекст
В свою очередь депутат Конотопского горсовета Татьяна Сизон в интервью телеканалу «112 Украина» заявила, что блокада может сильно навредить городу. По её словам, поскольку железная проходит через центр Конотопа, остановка грузовых поездов создаст экологическую опасность для жителей города. Тем более, что здесь работают детские оздоровительные лагеря. Также это парализует транспортное движение в населенном пункте.

Как сообщал БИЗНЕС 1 июня, замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука заявил, что для обеспечения жильём переселенцев необходимы от 5 мллиардов долларов. Ранее сообщалось, что холдинг «Метинвест» увеличил выручку на 43%.