Главная / Украина

Штепу отправили в СИЗО ещё на два месяца, но могут освободить по закону Савченко

20:45 | 28.10.2016
Головна / Украина
Неля Штепа
Неля Штепа

По данным источников, суд может приговорить её к 5 годам и освободить по «закону Савченко»

Червонозаводской районный суд города Харькова продлил на два месяца меру пресечения в виде содержания под стражей бывшему городскому голове Славянска Донецкой области Неле Штепе. Об этом в пятницу, 28 октября, передаёт местное издание «6262».

Факты
Как стало известно, новая судья по делу Штепы Наталья Карекян продлила подозреваемой меру пресечения в виде содержания под стражей ещё на два месяца.
Детали
Также со ссылкой на источники издание сообщает, что суд может приговорить Штепу к 5 годам лишения свободы. При этом защита будет требовать освободить её, так как она провела в СИЗО более двух лет и по так называемому «закону Савченко» может претендовать на досрочное освобождение.
Контекст
Неле Штепе инкриминируют совершение уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекших гибель людей) и ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или организации) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщал БИЗНЕС 30 марта, суд отклонил ходатайство Нели Штепы о домашнем аресте. Ранее Штепа обвинила МВД и СБУ в захвате Славянска.