Главная / Украина

Штрафы до 2 млн: украинцев начнут наказывать за спам

11:06 | 27.03.2018
Головна / Украина
деньги
деньги

В Верховной Раде предлагают штрафовать мобильных операторов, интернет-провайдеров и других поставщиков телекоммуникационных услуг за рассылку спама. Об этом свидетельствует текст законопроекта №8186 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия спаму", опубликованный на официальном сайте парламента, передаёт bzns.media.

"Целью законопроекта является внедрение механизма защиты абонента телекоммуникационных услуг от несанкционированных электронных, текстовых и/или мультимедийных сообщений, с последующим использованием их контактных данных и возможностью использования этой информации в мошеннических целях", – говорится в пояснительной записке к документу.

Аналогичные штрафы грозят и за умышленное распространение спама, которое не привело к нарушению или прекращению работы компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи.

Кроме того, до 1,7 млн грн предлагается штрафовать за неполучение лицом, осуществляющим рассылку сообщений, согласия потребителя телекоммуникационных услуг на получение рекламных сообщений.

В случае принятия законопроекта №8186, лиц, осуществляющих рассылки сообщений, обяжут сообщить потребителям об их подписках на рассылки. Такое уведомление будет содержать механизм отказа от рассылок путем перехода по гиперссылке в сообщение или путем обратной отправки сообщения отправителю со словом "Стоп".