Главная / Украина

Штрафы за курение в неположенных местах могут удвоиться

16:43 | 25.01.2016
Головна / Украина
В Украине могут увеличить штрафы за курение
В Украине могут увеличить штрафы за курение

Соответствующий законопроект внесён в парламент

Народный депутат от парламентской фракции «Народный фронт» Геннадий Кривошея зарегистрировал проект закона, ужесточающий ответственность за курение в общественном месте. Соответствующий законопроект № 3788 от 20 января 2016 года внесён в парламент в понедельник, 25 января.

размеры штрафов
Документ предусматривает увеличение существующего штрафа вдвое — от 6 до 20 необлагаемых минимумов доходов граждан. Повторное нарушение повлечёт за собой штраф от 20 до 40 необлагаемых минимумов. Также нардеп предложил запретить курить вблизи подъездов, выходов и входов жилых домов, у ТРЦ, у магазинов и админзданий.
контекст
В Украине в 2016 году подорожают сигареты. Повышение акцизов на сигареты — вынужденная мера украинских властей, так как является обязательством перед международными партнерами. Увеличение ставок акцизного налога на табачные изделия будет дополнительно индексироваться в соответствии с индексом потребительских цен.
Напомним, парламентский комитет по вопросам налоговой и таможенной политики выступает за увеличение ставки акциза на сигареты до 40%. В Минфине считают, что повышение акцизов на табачные изделия уменьшит поступления в госбюджет до 3,7% в 2016 году против 7,5% в 2014 году.