Главная / Украина

Силы АТО отбили у оккупантов «пулемет Пореченкова» - Мотузяник

16:17 | 21.08.2016
Головна / Украина
Михаил Пореченков
Михаил Пореченков

Теперь военный трофей послужит в Донбассе вооружённым силам Украины

Представитель Администрации Президента Украины (АПУ) по вопросам проведения антитеррористической операции (АТО) Александр Мотузяник сообщил о том, что в зоне АТО в Донбассе украинские военнослужащие отбили атаку оккупантов и захватили пулемет «Утес», ставший широко известным после видео с российским актером Михаилом Пореченковым в 2014 году. Об этом г-н Мотузяник заявил в воскресенье, 21 августа, на брифинге.

Цитата
Александр Мотузяник:
«На днях военнослужащие, несущие службу на участке между Красногоровкой и Марьинкой, захватили так называемый «пулемет Пореченкова». Украинские военные отбили атаку диверсионной группы и захватили пулемет «Утес», который стал известен широкой общественности после сюжета российской пропаганды о том, как актер Михаил Пореченков пытался поразить наших воинов».
Детали
Спикер АПУ также сообщил, что теперь военный трофей послужит вооружённым силам Украины (ВСУ).
Контекст
В октябре 2014 года Министерство внутренних дел (МВД) Украины возбудило уголовное дело в отношении российского актера Михаила Пореченкова после инцидента с пулемётом в Донецке. Пореченков находился на переднем крае боевых позиций боевиков ДНР и вёл огонь в сторону украинских бойцов. В январе 2015 года СБУ объявила Михаила Пореченкова в розыск.

Как сообщал БИЗНЕС 20 августа, Игорь Плотницкий готов обсудить обмен пленных с Надеждой Савченко. Также Плотницкий озвучил ультиматум по освобождению украинских пленных.