Главная / Украина

Скандал с замом Супрун: всплыла информация о давлении МОЗ

13:20 | 12.06.2018
Головна / Украина
Скандал с замом Супрун: всплыла информация о давлении МОЗ

Чиновники Министерства здравоохранения Украины предпринимают активные действия, чтобы сохранить в должности скандального заместителя Ульяны Супрун Александра Линчевского, передаёт Бизнес.Медиа.

Как сообщил OBOZREVATEL руководитель движения "За трансплантацию" Юрий Андреев, несмотря на то, что независимый эксперт подтвердил смысл слов Линчесвского "Они все умрут" в отношении онкобольных, дисциплинарная комиссия все же решила закрыть дело Линчевского. А окончательное решение должен принять Кабмин.

"Эксперт на заседании дисциплинарной комиссии десять минут объясняла, что смысл слов Линчевского "Они все умрут" вовсе не вырван из контекста. Однако комиссия таки закрыла дело. Я знаю, что было давление на членов этой комиссии", - говорит Андреев.

По его мнению, чиновник своим высказыванием лишь подчеркнул ту политику, которую сейчас проводит МОЗ в отношении онкобольных.

"Ведь претензии аудита Счетной палаты именно к эффективности работы этого чиновника. В отчете идет речь о том, что на зарубежные клиники, куда отправляли на лечение онкобольных, МОЗ делал и двойные проплаты. Выбирал дорогие клиники, не проводил анализ стоимости лечения. Мы знаем, что еще полтора года назад люди, которые стоят в очереди МОЗ на лечение за рубежом, хотя бы знали свои порядковые номера. А теперь эта информация является закрытой. Т.е. МОЗ скрывает это. Были факты перестановок людей в очереди, кого-то продвигали вперед. Например, есть человек, который подал документы в очередь в прошлом году, а оплатили ему лечение только сейчас. А другой пациент подал документы в очередь 29 января и до сих пор ему не проплатили лечение. Кому-то оплачивают быстро, в течение месяца", - говорит Андреев.

По словам активиста, в конце прошлого года по программе лечения онкобольных за рубежом остались неиспользованными 20 млн грн, которые пришлось вернуть в бюджет. "А в начале года умер пациент, которому нужно было срочное лечение за рубежом. Это был водитель скорой, он так и не дождался этих денег. Линчевского нужно менять на более эффективного чиновника, который будет поддерживать трансплантацию, а не говорить, что все равно они умрут", - говорит Андреев.

Ранее Супрун предупредила родителей о смертельной опасности для их детей.