Главная / Украина

Схемы аферистов с недвижимостью: стало известно, как обманывают украинцев

08:17 | 02.02.2018
Головна / Украина
Схемы аферистов с недвижимостью: стало известно, как обманывают украинцев

Адвокат ЮКК "Де-юре" Андрей Павлишин рассказал об основных схемах обмана при продаже недвижимости в Украине. Информацию передаёт bzns.media со ссылкой на "UBR".

Поддельная доверенность – это самая распространенная схема мошенников. Преступники подделывают документ от собственника на распоряжение недвижимостью при содействии нотариусов. От легального документа бланк отличается тем, что подпись доверителя является липовой.

По данному документу восстанавливаются правоустанавливающие документы, заказываются справки и оценка. У нотариуса или покупателя не возникнет подозрения в законности сделки. Однако может оказаться так, что собственник приедет в квартиру после командировки и обнаружит, что она уже продана.

Покупателя должны насторожить следующие факторы: факт продажи по доверенности; дубликаты правоустанавливающих документов; стоимость объекта ниже рыночной.

Рисковые новострои –схема продажиквартирв недостроенных или долго строящихся домах.В 2006-2008 годах банки охотно брали в залог по кредиту имущественные права. Ипотека или запреты на действия с недвижимостью регистрировались не по адресу объекта, а по месту регистрации заемщика. После сдачи дома первичный договор инвестирования квартиры подделывался на тот, в котором покупатель уже "чистый".

"В дальнейшем такая "чистая" квартира продается несчастным покупателям, которые по истечении какого-то времени сталкиваются с претензиями банка. Та же схема работает даже когда ипотека "привязана" к адресу квартиры и особенно в случае с долгостроями. Адрес при сдаче дома в эксплуатацию меняется. А в госреестре по новому адресу квартира оказывается уже не "заипотечена", – рассказал Павлишин.

Насторожить должны такие факторы: долгострой; "свеженький" договор инвестирования; договор уступки права требования; отсутствие квитанций об оплате имущественных прав; стоимость объекта ниже рынка; очищают от обременений.

Также продается проблемная недвижимость, которая по поддельным или сомнительным решениям суда "очистилась" в госреестре от обременений. Юрист отметил, что всегда нужно запрашивать, на каком основании была прекращена ипотека, снят арест и другие обременения.

"Очень часто бывает так: вчера сняли ипотеку по заочному решению суда, сегодня продали, а завтра пришел кредитор требовать выплат по долгу", – сказано в материале.

Насторожить покупателя должно: наличие старых обременений; очень срочная продажа сразу после снятия обременения; предыдущая сделка купли-продажи была недавно (перепродажа имущества).

Также, часто продают недвижимость перед разводом, установлением факта совместного проживания или привлечением к уголовной ответственности. Нужно сбросить недвижимость, чтоб не отдавать ее супругу или государству.

Что должно насторожить: продажа недвижимости без согласия супруга; спешка при продаже, заниженная цена; рекомендации покупателям.