Главная / Украина

Сколько прививок за свою жизнь нужно сделать украинцу

10:00 | 12.04.2018
Головна / Украина
прививка
прививка

Для создания защиты организма против самых популярных опасных инфекций ученые разработали определенный механизм вакцинации, сообщается на сайте Министерства здравоохранения, передаёт bzns.media.

За всю жизнь человек должен пройти вакцинацию против: гепатита В, туберкулеза, полиомиелита, коклюша, дифтерии, столбняка, паротита, краснухи, кори и ХИБ-инфекции. Большинство вакцин делают до 1 года от рождения.

Вакцинирование — важная процедура, так как против некоторых инфекций у человека создается пожизненный иммунитет, в частности против кори, паротита и краснухи.

Против дифтерии, столбняка и коклюша иммунитет в силе в течение 7-10 лет, поэтому каждые 10 лет необходимо делать ревакцинацию — повторное введение вакцин против этих заболеваний.

Чтобы выработать у ребенка иммунитет против гепатита В, необходимо ввести ему 3 дозы вакцины, против дифтерии и столбняка — более 4 доз, против кори, паротита и краснухи — 2.

Бывают случаи, что у некоторых людей иммунитет после прививок не формируется. Для таких существует высокий риск заболеть.