Главная / Украина

Смерть женщины в Сумах: скорая 4 часа ездила по городу — три больницы отказались принять заболевшую

08:24 | 23.04.2020
Головна / Украина
Фото — Больница в Сумах
Фото — Больница в Сумах

Только после звонка в полицию пациентку приняли в больницу, но женщина умерла в приёмном отделении

79-летняя пациента в Сумах умерла после того, как сразу несколько медицинских учреждений отказались её принять на лечение. Об этом, со ссылкой на сюжет программы «ТСН», сообщает «Бизнес.медиа» в четверг, 23 апреля. 

Бригаду скорой помощи для женщины вызвала её дочь, которая приехала из другого города. Пациентка жаловалась на затруднённое дыхание, у неё наблюдались повышенная температура тела и повышенный уровень сахар в крови. Фельдшер принял решение о необходимости госпитализации — такие случаи, по словам замдиректора сумского Центра экстренной медицинской помощи Галины Билоус, гипотетически рассматриваются как коронавирусная инфекция. 

Женщину сразу отвезли в инфекционную больницу. Но там, после осмотра, её отказались госпитализировать, якобы из-за того, что «коронавирус не подтвердился». В терапевтическом отделении другого медучреждения пациенту не приняли, поскольку она была «слишком тяжёлая». Состояние пациентки ухудшалось, к ней был направлен врач, который поддерживал её жизнь в карете «скорой помощи», чтобы довезти её до очередной больницы. 

«Потом уже когда в третью больницу привезли, мы примчали туда. Были закрыты двери. Я была в машине скорой помощи, а врачи пытались достучаться. А потом сами же врачи «скорой» и вызвали полицию», — рассказала дочь умершей. 

Уже в приёмном отделении женщина скончалась. По словам врачей, больную доставили в тяжёлом состоянии агонии, пульс у неё уже не определялся. Медики «скорой» считают, что сделали всё для спасения жизни женщины, но было потеряно драгоценное время, когда больницы отказывались принять пациентку. 

Ранее «Бизнес.медиа» информировал, что в Шотландии супружеская пара умерла от коронавируса в один день. Пара прожила в браке 57 лет. У обоих скончавшихся наблюдались поражения лёгких. 

Также сообщалось, что в Днепре руководитель одного из медицинских учреждений объявила голодовку из-за нехватки денег на выплаты врачам. Инесса Шевченко предложила всем коллегам из Украины и из-за рубежа присоединиться к её акции. По мнению специалиста, медицинская реформа не способна обеспечить сотрудников медицинско сферы справедливой оплатой труда.