Главная / Украина

СМИ обнародовали «план Макрона» по Донбассу

22:44 | 12.07.2017
Головна / Украина
Эммануэль Макрон
Эммануэль Макрон

Украинские высокопоставленные дипломаты считают, что Путин никогда не подпишется под этим

Предложения Президента Франции Эмманюэля Макрона предусматривают комплекс мер по урегулированию в Донбассе. Об этом в среду, 12 июля, со ссылкой на сообщение издания Liga.net передаёт БИЗНЕС.

Факты
  • Пункт первый: все стороны должны прекратить огонь.
  • Пункт второй: стороны должны убрать тяжелую технику с линии соприкосновения.
  • Пункт третий: пять точек, где чаще всего происходят столкновения, будут демилитаризованы.
  • Пункт четвертый: стороны обязуются содействовать ОБСЕ, обязуются дать доступ наблюдателям без ограничений.
  • Пункт пятый: освобождение заложников.
Детали
Есть и дополнительные пункты. Согласно документу, Президент РФ Владимир Путин обязан отменить свой указ касательно выдачи российских документов жителям отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины. В ответ Украина обязуется создать условия для выдачи необходимых документов местным жителям на освобожденной территории. Кроме того, Украина отменяет решение о блокаде отдельных районов, взамен Россия возвращает Украине контроль над всеми предприятиями, которые захватили боевики на оккупированной территории.
Контекст
И Меркель, и Макрон, и Порошенко согласны с этим планом. Не хватает только одного - согласия Путина. Ведь если он согласится с этим планом, то ему придется признать, что все вышеперечисленные действия - результат агрессии Москвы. Подписаться под этим документом для России - ещё более очевидное признание в совершенных преступлениях, чем визы представителей Путина под минскими соглашениями и его самого - под минской декларацией. Украинские высокопоставленные дипломаты считают, что Путин никогда не подпишется под этим.

Как сообщал БИЗНЕС 12 июля, у Порошенко отреагировали на просьбу матери Агеева о помиловании сына. Также сообщалось, что РФ официально признала вывоз антрацита из Донбасса.