Главная / Украина

СМИ: Укрбуд продолжает нелегальные застройки в Киеве

15:42 | 17.12.2015
Головна / Украина
СМИ: Укрбуд продолжает  нелегальные застройки в Киеве

Строительство ведется на основании секретных решений крымских судов

Журналисты телеканала «ЗІК «в программе «Наші гроші» сообщают, что две скандальные застройки в Киеве украинской государственной строительной корпорации «Укрбуд», базируются на решениях Хозяйственного суда Севастополя, вынесенных после аннексии полуострова. Об этом говорится в сюжете Алины Стрижак в среду, 16 декабря.
Подробности
Решения вынесены одним судьей и не внесены в реестр судебных решений. Кроме того, застройщики их скрывают.
Уточнения
Документы на основании этих решений зарегистрированы с разницей в 16 минут одним госрегистратором.
Контекст
Скандальную застройку на основании решения (919/299/14) Хозяйственного суда Севастополя от 24 марта 2014 года ведут структуры «Укрбуда». Она находится в Киеве на улице Крамского, 10. Раньше там был санаторий «Победа"» и строить жилые комплексы там запрещено. Также в решении Хозсуда Севастополя фигурирует строительство ЖК «Переможець» на Воскресенской 2а (квартиры в котором должны были бы получить, но не получили, бойцы АТО). Целевое назначение земли под домом - для обслуживания производственной базы. Поэтому возводить жилые комплексы здесь запрещено.
Напомним, что по результатам деятельности Центра мониторинга застройки Киева, в столице обнаружено 427 объектов, являющихся законными, и более полутысячи объектов, относящихся к категории «самовольное строительство».