Главная / Украина

Смолий в кресле главы НБУ: банкиры высказали свои мнения

11:18 | 02.03.2018
Головна / Украина
Смолий в кресле главы НБУ: банкиры высказали свои мнения

Исполняющий обязанности руководителя Национального банка Украины Яков Смолий остается основным претендентом на кресло главы регулятора. На него возлагаются большие надежды, а за его действиями пристально наблюдают и оценивают уже почти 10 месяцев - с 11 мая, когда Валерия Гонтарева покинула свою должность. Старожилы банковской системы Украины поставили оценку деятельности Смолия, рассказали "НВ Бизнес" каким руководителем он в действительности является и изменится ли политика Нацбанка при его руководстве. Информацию передаёт bzns.media.

Анатолий Гулей, председатель правления Украинской международной валютной биржи, экс-председатель правления "Ощадбанка":


Василий Горбаль, экс-член наблюдательного совета Национального банка Украины, экс-владелец "Укргазбанка":

"Я сторонник того, чтобы историю с исполняющим обязанности как можно скорее завершить. Эта неоднозначность всегда ослабляет институциональную независимость любого государственного органа или министерства… Как специалист в НБУ Яков Смолий со своими направлениями справлялся хорошо… А если уж оценивать исключительно психологические особенности характера Смолия и сравнивать их с Гонтаревою, то все, кто сталкивался с ними обоими говорили, что порой решение Гонтаревой часто могли быть с проявлением определенных эмоций. Смолий же, возможно, в силу возраста, возможно в силу опыта, кажется более взвешенным. Хотя, конечно, мы никогда не знаем, где у человека предел сдержанности, где ее слабое место".

Роман Шпек, председатель совета Независимой ассоциации банков Украины:

"Смолий человек с опытом практической работы в банковском секторе. Он человек с опытом работы в регуляторе. В сложных условиях, как мы видели, мог принимать сложные решения, что свидетельствует о его работоспособности и высокие управленческие способности. Если посмотреть, какие решения ему приходилось принимать, то это, например, вывоз наличных денег из оккупированного Крыма, и другие, на которые остальные работники не решались. Поэтому здесь каких-то волнений не должно быть. По вопросу о политике Национального банка, то ни в ближайшие четыре месяца, восемь месяцев изменений не должно быть".

Ярослав Солтис, банкир, экс-заместитель главы НБУ:

"Смолий в должности заместителя председателя Нацбанка с 2014-го по 2017 год не смог улучшить банковскую систему Украины, потому что был подконтрольным и выполнял указания высшего руководства государства. Как только он станет головой, а не исполняющим обязанности, то перестанет быть зависимым от всех, включая президента. И тогда, имея знания и опыт, сможет стать настоящим главой, если есть совесть. И сделает учетную ставку 3, или 5%. Тогда Украина быстрыми темпами будет развиваться, а ВВП будет не менее 10%", - пишет сайт "24".