Главная / Украина

Смягчающее обстоятельство: адвокаты заявили о новом повороте в деле Зайцевой

09:17 | 14.12.2017
Головна / Украина
Смягчающее обстоятельство: адвокаты заявили о новом повороте в деле Зайцевой

Искреннее признание главной виновницы жуткого ДТП на Сумской в Харькове Елены Зайцевой является смягчающим обстоятельством. Об этом заявила адвокат потерпевших Екатерина Калюжная. Информацию сообщает bzns.media со ссылкой на  "Медиапорт".

"А это в свою очередь будет влиять на количество лет, назначенных ей судом. Не исключаю, что будет ещё и компенсация ущерба, не благотворительность, которая ни к чему не обязывает, а добровольное возмещение ущерба, частичное или полностью — это второе смягчающее обстоятельство. Уже первый шаг навстречу к этому сделан, поскольку основанием для добровольного возмещения является "щире каяття", — объяснила она.

Кроме того, как пояснила адвокат, после отбывания половины срока осужденный может рассчитывать на условно-досрочное освобождение.

"Все то время, которое она сейчас под стражей, с момента задержания, уже идет срок в счет отбывания наказания, которое неизбежно настанет. Считайте, она уже отсидела почти два месяца", — сказала адвокат.

Однако пресс-секретарь прокуратуры Харьковской области Вита Дубовик заверила, что признание вины Зайцевой никак не повлияет на ход дела.