Главная / Украина

Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС вступит в силу 1 сентября

14:19 | 12.06.2017
Головна / Украина
На фото Хьюг Мингарелли
На фото Хьюг Мингарелли

Среди прочего, специальное дополнение к соглашению оговаривает отсутствие прав на трудоустройство украинских граждан

Глава представительства Европейского союза (ЕС) в Украине Хьюг Мингарелли заявил, что Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС вступит в силу в полном объеме 1 сентября 2017 года. Об этом в понедельник, 12 июня, сообщает агентство «Интерфакс-Украина».

ЦИТАТА
Хьюг Мингарелли: 
«Процесс ратификации Соглашения практически завершен. Его ратифицировали все 28 стран ЕС. С 1 сентября соглашение выйдет на стадию своей реализации».
КОНТЕКСТ
9 июня король Нидерландов Виллем-Александр подписал закон, которым ратифицируется Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС. Сенат Нидерландов также поддержал ратификацию Соглашения об ассоциации с Украиной.
УСЛОВИЯ
До этого Нидерланды согласились ратифицировать Соглашение об ассоциации только после того, как к ней приняли специальное дополнение, которое говорило, что Соглашение не означает перспективу членства Украины в ЕС, не дает права на трудоустройство украинцам в странах Евросоюза и не обязывает предоставлять нашей стране финансовую помощь.
Напомним, безвиз поднял Украину на 30-е место в рейтинге самых влиятельных паспортов. Ранее министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что ЕС рассмотрит отмену роуминга с Украиной на саммите Восточного партнерства в ноябре.