Главная / Украина

Сотрудники Newsone пожаловались на угрозы со стороны МВД

11:00 | 14.06.2017
Головна / Украина
На фото логотип телеканала Newsone и Илья Кива
На фото логотип телеканала Newsone и Илья Кива

В частности, советник главы МВД Кива пообещал «заткнуть рот кремлевской пропаганде», вещающей через ватный канал NewsOne»

Сотрудники украинского телеканала NewsOne пожаловались на многочисленные угрозы после выхода в эфир одного из российских телеканалов сюжета с самовольно позаимствованными кадрами из контента телеканала. Об этом в среду, 14 июня, сообщает издание «Страна». 

ЦИТАТА
Илья Кива: 
Советник министра внутренних дел
«Мы должны, мы обязаны заткнуть рот кремлевской пропаганде, вещающей через ватный канал NewsOne». 
Пресс-служба телеканала Newsone: 
«После этого в СМИ начали массово распространять ложную информацию, что одним из главных героев российского сюжета стал владелец канала Евгений Мураев и якобы именно он способствовал съемке этого сюжета. Необходимо подчеркнуть, что NewsOnе не способствовал съемкам сюжета российского телевидения. Официально заявляем, что телеканал NewsOne не давал разрешения на использование каких-либо аудио- или видеоматериалов, тем более - отображающих позицию NewsOne, телеканалом «Россия». Телеканал NewsOne имеет прозрачную структуру собственности и постоянно подает только сбалансированную информацию. В эфирах всегда присутствуют как представители власти, так и оппозиции». 
Дмитрий Носиков: 
Генеральный продюсер телеканала Newsone
«Илья, мы не будем втягиваться в конфликт. Мы не будем тебе ничего доказывать. Если ты придешь со своими патриотами и титушками палить канал - это будет твой выбор. Это будет твоя история».
ПОДРОБНОСТИ
В течение нескольких дней в СМИ и соцсетях появилась масса сообщений, адресованных телеканалу NewsOne, которые заставили переживать за безопасность каждого сотрудника. В частности, советник министра внутренних дел Украины Илья Кива на своей Facebook-странице открыто угрожал сотрудникам телеканала.
ПРИЧИНЫ
Поводом для начала травли телеканала стал сюжет на канале «Россия» о языковых квотах на украинском телевидении, в котором были использованы фрагменты эфира телеканала NewsOnе.
ОБРАЩЕНИЕ
Телеканал NewsOne призвал президента Украины Петра Порошенко остановить наступление на канал и свободу слова. Также он обратился к министру внутренних дел Арсену Авакову с просьбой предоставить правовую оценку заявлениям Кивы. В эфире NewsOne выступил генеральный продюсер Дмитрий Носиков и другие ведущие, которые дали свою оценку угрозам в адрес телеканала.
Напомним, журналисты программы «Схемы» заявили об угрозах со стороны СБУ. Ранее во Львовской области инициатор журналистского расследования, шеф-редактор одного из интернет-изданий, продал согласие не публиковать разоблачающий материал о деятельности чиновника за $500 долларов.