Главная / Украина

СЕ сделал доклад о применении насилия в правоохранительных органах

17:41 | 19.06.2017
Головна / Украина
На фото украинская полиция
На фото украинская полиция

Комитет призвал украинские власти проводить политику «нулевой терпимости» к жестокому обращению полиции

Комитет Совета Европы по предотвращению пыток выразил обеспокоенность из-за жестокого обращения со стороны сотрудников украинской Национальной полиции и из-за отсутствия прогресса в ситуации пожизненно заключенных. Об этом говорится в новом докладе комитета о ситуации в украинских тюрьмах, обнародованном 19 июня на сайте Совета Европы, по результатам визита в Украину в ноябре 2016 года.
 
ЦИТАТА
Выводы из доклада: 
«Комитет призывает украинскую власть проводить политику «нулевой терпимости» к жестокому обращению полиции и эффективно расследовать все жалобы».
ПОДРОБНОСТИ
Вместе с тем, в докладе подчеркивается, что пощечины, удары, пинки или удары палкой или пластиковой бутылкой, наполненной водой, в большинстве случаев наносят задержанным оперативные сотрудники полиции, которые пытаются получить признание. В документе указано, что тяжесть жестокого обращения по сравнению с визитом в 2013 году уменьшилась, однако количество заявлений остается на «тревожном уровне».
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
Кроме того, в комитете озвучили и другие проблемы, связанные с полицией. В частности, речь идет о незарегистрированных задержаниях, когда гарантии против жестокого обращения, таких, как право доступа к адвокату и врачу, а также продолжение практики содержания лиц в учреждениях полиции за пределами установленного законом срока в 72 часа.
УСЛОВИЯ
Вместе с тем в докладе высказывается обеспокоенность насилием среди заключенных в досудебных учреждениях, которые были посещены во время визита, «ужасными условиями» содержания в СИЗО, в частности, в Одессе, Хмельницком и Киеве. Отмечается, что условия в СИЗО в Киеве и Одессе с 2013-2014 года еще больше ухудшились, и могут «легко считаться бесчеловечным и унижающими достоинство».
ПЕРСОНАЛ
Другими «старыми проблемами» в отчете назвали здравоохранение в тюрьмах и «очень проблематичную ситуацию» с тюремным персоналом, который в больших масштабах оставляет службу из-за недостаточного кадрового уровня, мизерной зарплаты, стресса, отсутствия информации о влиянии реформы на их профессиональное будущее.
ОЦЕНКА
При этом комитет поприветствовал реформу правоохранительных органов в Украине, в частности создание Национальной полиции, и положительные изменения в посещенных ранее колониях. Комитет признает законодательные и организационные реформы, которые продолжает проводить украинская власть в пенитенциарной системе, и усилия, которые предпринимаются для сокращения численности заключенных.
ПОСЛЕДСТВИЯ
В комитете подчеркнули, что украинская власть должна отреагировать на доклад, и реакция будет опубликована в установленном порядке.
Напомним, в Нидерландах массово закрываются тюрьмы из-за нехватки персонала. Как сообщалось, 21 марта в Киеве состоялась забастовка сотрудников Лукьяновского СИЗО из-за низких зарплат.