Главная / Украина

Создан прибор для выявления коронавируса в воздухе

08:26 | 30.12.2020
Головна / Украина
Фото - Масочный режим
Фото - Масочный режим
Учёные Политехнического университета Валенсии создали уникальный прибор, который позволяет обнаружить вирус SARS-CoV-2 непосредственно в воздухе. Об этом, со ссылкой на портал Ассоциации университетов Валенсии, сообщает «Бизнес.медиа» в среду, 30 декабря. 

Система обнаружения коронавируса включает высокочувствительный биосенсор, который отслеживает присутствие вирусных белков в аэрозолях окружающей среды. Датчик использует специфические антитела, которые могут обнаружить SARS-CoV-2 в воздухе. 
736.jpg
Как только прибор выявляет коронавирус, он подаёт специальный сигнал. «Разработку можно использовать в качестве системы предупреждения и контроля для предотвращения заражения COVID-19 без проведения ПЦР-тестов», — рассказал один из создателей системы Серхи Мораис. 

По мнению учёных, их прибор поможет предотвращать заражение коронавирусом во внутренних помещениях больниц, а также в центрах вторичной медицинской помощи. Таким образом, может быть существенно снижен риск передачи инфекции среди населения. 

Ранее «Бизнес.медиа» информировал, что украинские учёные рассказали, когда пандемия коронавирусной инфекции COVID-2019 в стране пойдёт на спад.Специально для этого была разработана математическая модель эпидемической обстановки. По мнению исследователей, в ближайшее время количество новых случаев заболевания может снизиться до 4 тыс. в сутки.