Главная / Украина

Спасайте деньги: в украинских банках рекордные проблемы

13:31 | 20.12.2017
Головна / Украина
Спасайте деньги: в украинских банках рекордные проблемы
Украина установила мировой антирекорд, превысив размер проблемных кредитов. Информацию передаёт bzns.media со ссылкой на НБУ.

Банковская система Украины в 2017 году обзавелась новой проблемой, так как в стране отмечают чрезвычайно высокий процент неработающих кредитов.

«Мы установили неприятный и дорогой для экономики рекорд, в Украине зафиксировано наиболее высокую долю неработающих кредитов за всю историю мировых наблюдений», — заявил директор департамента финансовой стабильности НБУ Виталий Ваврищук.

«Мы считаем, что банки должны решать вопрос с проблемной задолженностью путем расчистки, реструктуризации, либо списания,» — добавил он.

По словам чиновника, самым проблемным для кредиторовоказался июль. Тогда доля проблемных займов достигла своего пика в размере 58%, после чего начала постепенно снижатся.

Лидерами по этому показателю являются госбанки, доля проблемных кредитов в их портфелях в среднем составляет 70%.

Напомним, по данным НБУ, на 1 ноября сума кредитов, которые имеют 100-процентную вероятность невозврата, составляет 587 миллиардов гривен. При этом, на физических лиц приходит только 15,6% от этой суммы. Основная же масса долга приходится на юридические лица.

Вопрос проблемных кредитов уже решается, ведь банки сформировали резервы по кредитам.

В то же время, разрабатывается законодательная база для внедрения полноценного вторичного рынка проблемных кредитов. Это должно позволить банкам очистить балансы и нарастить темпы кредитования реального сектора экономики.