Главная / Украина

Спецслужбы РФ готовили захват Украины в три этапа - экс-генерал

11:18 | 30.03.2017
Головна / Украина
На фото экс-начальник управлений СБУ в Донецкой и Луганской областях Петрулевич
На фото экс-начальник управлений СБУ в Донецкой и Луганской областях Петрулевич

Силовик рассказал о реализации сепаратистского сценария

Бывший начальник управлений Службы безопасности Украины (СБУ) в Донецкой и Луганской областях генерал Александр Петрулевич заявил, что Россия в 2014 году планировала захватить всю Украину в три этапа. Об этом в среду, 29 марта, написало издание Gordonua.com. 

ЦИТАТА
Александр Петрулевич: 
«По нашим данным, (а у нас были еще и радиоперехват, и сообщения разведки), планировалось три этапа: первый – юго-восток, второй центр, третий – западные границы: Львов, Ивано-Франковск. Никто не собирался ограничиваться юго-востоком. В процессе первоначального допроса (это была разработка центрального аппарата), он (задержанный СБУ сотрудник ГРУ РФ Роман Банных – ред.) сразу начал рассказывать (только в фильмах молчат — хотя к нему никто не применял силы), что приехал для проверки готовности боевых групп. Более-менее готовыми оказались группы в Луганске и в Донецке, в отличие от Харькова, Днепропетровска, Херсона и Одессы».
ПОДРОБНОСТИ
По словам Петрулевича, о подготовке захвата юго-восточных регионов СБУ узнала от задержанного сотрудника ГРУ РФ Романа Банных, который был взят в пленен 5 апреля 2014 года в пункте пропуска «Красная Таливка», что на Луганщине. Россиянин рассказал о кураторах из Москвы и Ростова, которые занимались реализацией захвата юга и востока Украины.
Ранее бывший народный депутат КПУ, председатель Верховного Совета Крыма (1998-2002) Леонид Грач заявил, что российская ФСБ готовила захват Крыма с 2005 года. Напомним, в феврале исполнилось 100 лет с начала революции в России, которая привела к образованию новых государств, в том числе, и Украины.