Главная / Украина

Спутник, созданный командой КПИ, вышел на орбиту

17:32 | 27.05.2017
Головна / Украина
Спутник, созданный командой КПИ, вышел на орбиту

Главная задача проекта, начатого в 2012 году - исследование изменений климата

Команда из Национального технического универиситета Украины (НТУУ) «КПИ им. И.Сикорского» минувшей ночью установила радиосвязь и начала налаживать отдельные подсистемы созданного ими наноспутника PolyITAN-2, вышедшего на собственную околоземную орбиту с Международной космической станции (МКС), куда его 18 апреля доставила ракета ATLAS-5 с мыса Канаверал (штат Флорида, США). Об этом в субботу, 27 мая, со ссылкой на сообщение пресс-службы КПИ передаёт БИЗНЕС.

Цитата
КПИ:
«Наноспутник киевских политехников вместе с ещё 27 наноспутниками, созданными в университетах 19 стран и размещенными в двух специальных контейнерах на грузовом космическом корабле снабжения «Cygnus CRS OA-7», был 18 апреля 2017 запущен в космос с космодрома на мысе Канаверал (США) на борту американской ракеты-носителя «Atlas V». 22 апреля «Cygnus CRS OA-7» состыковался с Международной космической станцией. И вот в ночь на 26 мая вторая пусковая партия из 18 университетских спутников, в состав которой входил и «PolyITAN-2-SAU», была выведена в заданные точки околоземной орбиты».
Детали
Космический аппарат был создан в рамках международного космического проекта QB50 под общей координацией Института гидродинамики фон Кармана (Бельгия). Главная задача проекта, начатого в 2012 году, - исследование изменений климата.
Контекст
Это уже второй наноспутник, созданный командой из КПИ им. И.Сикорского для данного проекта. Так, в 2014 году был создан и выведен на околоземную орбиту наноспутник PolyITAN-1. Третий год этот космический аппарат продолжает успешно работать на околоземной орбите и регулярно передает данные в центр управления полётом КПИ.

Как сообщал БИЗНЕС 16 мая, компания SpaceX вывела на орбиту спутник c Wi-Fi для самолётов. Ранее Индия провела успешный запуск телекоммуникационного спутника.