Главная / Украина

Средняя пенсия в Украине 2017 г: министр озвучил размер

16:20 | 20.10.2017
Головна / Украина
Средняя пенсия в Украине 2017 г: министр озвучил размер

Министр социальной политики Андрей Рева в интервью «Народной правде» детально рассказал о дефиците Пенсионного фонда, осовременивании пенсий и формуле перерасчета пенсионных выплат, передаёт bzns.media

Так министр сообщил, что текущий дефицит Пенсионного фонда на данный момент составляет 141 млрд гривен, но помимо этого есть еще и скрытый дефицит, в размере 48 млрд гривен.

Стоит отметить, что МВФ дал согласие на фиксацию дефицита на уровне 141 млрд и его заморозку на 4 года. В целом, преодолеть дефицит фонда планируют через 10 лет.

Дополнительные поступления будут направляться на повышение пенсий и на данный момент из 12 млн пенсионеров под осовременивание попали 5,6 млн человек.

Что касается формулы перерасчета пенсий, то она единая для всех.

Рева разъяснил, что входит в формулу — это средняя зарплата 3764 гривен за последние годы, индивидуальный коэффициент и коэффициент страхового стажа.

Индивидуальный коэффициент зависит от зарплаты. Если заработная плата была выше, то и коэффициент выше 1. Если меньше, то и коэффициент, соответственно, ниже. Коэффициент стажа — за каждый год 1%.

Также, министр коснулся вопроса спецпенсий, сказав, что их не будет вовсе.

20 октября во время проведения часа вопросов к правительству Андрей Рева сообщил, что после вступления в силу пенсионной реформы средний размер пенсионной выплаты вырос на 559 гривен.

Так, Рева подчеркнул, что перерасчет пенсий позволил повысить средний размер выплаты с 1886,78 до 2446, 56 гривен.

Также министр заявил, что 10 миллионов 240 тысяч украинцев получили повышенные пенсии, это 90% от общего количества пенсионеров.